Роспись в коллективном договоре

Закрыть ... [X]

ЗВОНИТЕ НАМ
(495) 939-16-55
(499) 783-60-19
С 9.00 ДО роспись 18.30
ПО РАБОЧИМ
ДНЯМ



 

Система ГАРАНТ

Семинары

 

Юридические вопросы    

  • new: Должны ли знакомить с изменениями в коллективном договоре каждого работника лично под роспись
    Гарант-ИнфоЦентр - 13/04/16 17:45 [Ч.М.]

    ВОПРОС. Внесены изменения в коллективный договор на предприятии. Должны ли мы ознакомить с этими изменениями всех работников? В какой срок? Можно ли знакомить работников не индивидуально, а коллективно? ОТВЕТ. По нашему мнению, с изменениями в коллективный договор следует ознакомить каждого работника под роспись, если иной порядок ознакомления не установлен самим коллективным договором. По мнению Роструда, допускается уведомление работников об изменениях в коллективный договор единым уведомлением, в котором предусмотрены графы роспись в коллективном договоре для подписей каждого работника. Сроки уведомления законодательством не установлены. В соответствии со ст. 68 ТТК РФ "при приеме на работу... работодатель обязан ознакомить работника под роспись с... коллективным договором", а согласно ст. 43 ТК РФ "действие коллективного договора распространяется на всех работников организации... а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения". Порядок изменения коллективного договора описан в ст. 44 ТК РФ весьма скупо: "Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором". Таким образом, трудовое законодательство в настоящий момент не содержит норм, регулирующих интересующие вопросы. Единого авторского мнения также не существует. Одни авторы базируются на буквальном прочтении норм: "Анализ трудового законодательства (в частности глав 6 и 7 и части третьей ст. 68 ТК РФ) позволяет сделать вывод о том, что... при последующем изменении коллективного договора либо принятии нового обязанности работодателя ознакомить работников с коллективным договором либо уведомить о его изменении или заключении законом не предусмотрено" ["Вопрос: В организации заключается новый коллективный договор, его положения приводятся в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ. В организации проведена специальная оценка условий труда (далее - СОУТ). Результаты СОУТ учтены при разработке коллективного договора: у отдельной категории работников увеличилось сокращенное рабочее время с 33 до 39 часов или до нормальной продолжительности 40 часов в неделю, размер выплат стимулирующего характера (доплаты) уменьшился. Необходимо ли уведомлять всех работников организации о заключении нового коллективного договора (в организации действует профсоюзная организация)?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2015 г.)]. Другие авторы расширительно трактуют нормы в пользу работника. "Коллективный договор лечебно-профилактического учреждения" (Т. Шадрина, "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2012 г.): "Как только поправки к коллективному договору будут подписаны сторонами, необходимо ознакомить с ними работников. Можно составить листок ознакомления к коллективному договору или воспользоваться журнальной формой". "Коллективный договор" (Е.В. Давыдова, журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2015 г.): "Не забудьте, что как с коллективным договором, так и с изменениями в нем необходимо ознакомить всех работников организации". На наш взгляд, в данном случае буквальное понимание норм трудового законодательства несет для организации риски. В частности, в решении Калининградского областного суда от 5 апреля 2012 г. по делу N 7А-136/2012 суд пришел к выводу о том, что из смысла трудового законодательства вытекает, что работник должен быть ознакомлен работодателем с измененными или новыми локальными нормативными актами в период своей работы в организации. На информационном портале "Онлайнинспекция.РФ" в ноябре 2015 г. было размещено следующее мнение: "Уведомление всех работников... об изменении условий коллективного договора единым уведомлением допускается, если иное не установлено коллективным договором. В таком уведомлении рекомендуем предусмотреть графы для подписей об ознакомлении с его текстом каждым работником..." (в ответе на "Вопрос: В организации меняется система оплаты труда (отменяется одна надбавка, увеличивается другая). Можно ли при внесении изменений в коллективный договор уведомить всех сотрудников филиала одним уведомлением? Если такое уведомление получилось на нескольких листах, как правильно его оформить? Можно ли так?"). Роструд также отмечает, что "конкретные сроки ознакомления с изменениями положений локальных нормативных актов законодательством не установлены" (в ответе на "Вопрос: Помогите правильно внести изменения в коллективный договор, в правила внутреннего трудового распорядка и трудовые договоры работников в части изменения дат выплаты заработной платы. Не противоречит ли данная формулировка ТК РФ: "Заработная плата выплачивается 11 и 26 числа каждого месяца. Вновь принятым работникам, приступившим к работе с 1 по 11 число месяца, первая выплата заработной платы производится 11 числа данного месяца"? В какие сроки работодатель обязан ознакомить работников с данными изменениями? Можно ли уведомить работника сразу дополнительным соглашением к трудовому договору, не готовя отдельного уведомления...").

  • new: Популярные темы
    HectorAnino - 26/05/17 02:37 [О.М.]


    <a href=http://investitsionnye-proekty.blogspot.ru>Инвестиционные проекты.</a> <a href=http://bit.ly/2lgBzxz>защита хрумер</a> <a href=http://bit.ly/2lgBzxz>обучение хрумера капчами</a> <a href=http://mikrosaym.blogspot.ru>Онлайн займы</a> --$$$--

 


Источник: http://www.garant-ic.ru/rus/telecomm/message.php?pid=984&forum=f_justice&PHPSESSID=8q355kajvfiiqp3ts9jp7d22j7


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



New: Должны ли знакомить с изменениями в коллективном договоре Цвета для градиента вязания

Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре Роспись в коллективном договоре

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ